Воспитательная работа

Воспитательная работа

Воспитание не только должно развивать разум человека и дать ему известный объем сведений, но должен зажечьв нем жажду серьезного труда, без которой жизнь его не может быть ни достойною, ни счастливою.

К.Д.Ушинский

Система воспитательной работы в нашей школе - это не только традиции и обычаи воспитания учащихся, но и способы и средства воспитания, которые использует учебное заведение для создания комплексной программы развития.

Роль внеурочнойдеятельности ввоспитательной системе школы, ноябрь, 2014г., презентация.

Целью воспитательной системы является создание условий для обеспечения успешной социальной адаптации, реабилитации и интеграции в общество детей.

Задачи воспитательной системы:

1. Создание в учреждении коррекционно-развивающей среды, обеспечивающей развитие компенсаторных механизмов личности ребенка.

2. Выделение, осмысление и усвоение учащимися социально одобряемых норм и правил поведения в обществе.

3. Воспитание у учащихся качеств личности, позволяющих осуществить их социальную адаптацию,

реабилитацию и интеграцию.

Направления воспитательной системы:

Здоровье . Формирование у учащихся культуры сохранения и совершенствование собственного здоровья.

Нравственность. Понимать смысл человеческого существования, ценности своего существования и ценности существования других людей

Общение. Передача знаний , умений и навыков социального общения людей, опыта поколений.

Гражданин. Формирование знаний о праве, правовых нормах, как регуляторах поведения человека в обществе.

Досуг. Проявление инициативы и самостоятельности, искренности и открытости, развития интереса к внеклассной работе.

Ученическое соуправление.Развитие самостоятельности учеников в принятии и реализации решений для достижения общественно значимых целей.

Творческая лаборатория классных руководителей и воспитателей .Деятельность классных руководителей по совершенствованию своего профессионального мастерства

Семья. Максимальное сближение интересов родителей и учителей по формированию развитой личности.

Воспитанность.Интегрированный показатель сформированных отношений к учебе, природе, к себе и обществу .

1 группа

Лохмытко Людмила Семеновна, воспитатель ПГО

Дорнес Татьяна Ивановна, воспитатель ПГО

2 группа