История нашей школы началась 30 сентября 1962 года, когда, согласно архивной справке, исполком Минусинского Горсовета, рассмотрев готовность Общеобразовательной школы - интерната №8, принял решение о ее открытии. Школа была укомплектована лучшими педагогическими кадрами города, современным оборудованием. Шли годы, менялись названия школы, состав учеников и педагогов. Но неизменным, вот уже более 55 лет, остается одно - год за годом школа выпускает в большую жизнь своих воспитанников.

30.09.1962 г Общеобразовательная школа-интернат №8
1970-1986 г. Минусинская восьмилетняя школа-интернат №8
1987-по 27.06.1989 г. Минусинская неполная школа-интернат №8
  Данные МКУ «АГМ»
28.06.1989г Минусинская общеобразовательная школа-интернат №8 была реорганизована в школу-интернат с особым режимом для детей сирот. И получила наименование – «Минусинская общеобразовательная школа-интернат №8 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей c недостатками умственного развития»
Основание Решение Минусинского Горсовета № 204 от 28.06.1989г.
1991-1992 г Минусинская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
  Данные МКУ «АГМ»
1993-1994 г. Минусинская школа-интернат для детей сирот с дефектами умственного развития
  Данные МКУ «АГМ»
01.09.1998 г. Вспомогательная школа переименована в общеобразовательную (коррекционную) школу
Основание: Приказ по Управлению образования № 76 от 06.05.1998 года
29.11.1999г. Минусинская школа-интернат № 8 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переименована в Краевое государственное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение VIII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Минусинская школа-интернат № 8»
Основание Приказ Главного управления образования администрации Красноярского края № 267 от 29.11.1999г.
18.02.2005 г. Краевое государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение VIII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Минусинская школа-интернат №8» переименовано в Краевое государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Минусинская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии VIII вида №8»
Основание: Приказ Агентства образования администрации Красноярского края № 2012 от 18.02.2005 года
20.11.2008 г. Краевое государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Минусинская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии VIII вида №8» реорганизовано путем слияния с краевым государственным специальным (коррекционным) образовательным учреждением для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Минусинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида» в краевое государственное специальное (коррекционное) бюджетное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Минусинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
Основание: Распоряжение Правительства Красноярского края от 02.09.2008 г. № 133-Р, Приказ министерства образования и науки Красноярского края от 23.09.088 г. № 9