Специфика работы учреждения

Образовательное учреждение создано для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

С целью коррекции и отклонений в их развитии средствами образования и трудовой подготовки, а также социально-психологической реабилитации для последующей интеграции в общество.

Образование детей с ограниченными возможностями здоровья  предусматривает создание для них специальной коррекционно-развивающей образовательной среды, обеспечивающей адаптивные условия и равные с обычными детьми возможности для получения образования в пределах специальных образовательных стандартов, лечение и оздоровление воспитание, коррекцию нарушений развития социальную адаптацию.

Современные социально-экономические условия, сложившихся в крае, неоднозначно сказываются на процессе вхождения в самостоятельную жизнь подрастающего поколения.

Традиционную основную форму поддержки по отношению к ребенку выполняет его семья. Дети, лишенные помощи семьи, зачастую  оказываются в сложных житейских, бытовых, социальных обстоятельствах.

Воспитание в интернатных условиях не обеспечивают в должной м ере необходимых в самостоятельной жизни   личностных качеств, знаний, умений, что приводит к не успешности выпускников в решении задач независимого жизнеустройства. Недостатки  психического или физического  здоровья еще более затрудняют процесс вхождения в социум выпускников-сирот.

Образовательный процесс осуществляется по программе  для специальных (коррекционных) образовательных школ 8 вида под редакцией В.В. Воронковой.  Начальная  школа 1-4 класс (34 ученика, скомплектовано 5 классов комплектов), основная школа 5-9 класс (62 ученика, скомплектовано 7 классов комплектов), и классы с углубленной трудовой подготовкой 10-11 класс (21 ученик, скомплектовано 3 класса комплекта). Всего в школе 121 ученик из них 21 инвалид.

Для организации трудовой подготовки учащихся школа располагает кабинетами и мастерскими трудового обучения: штукатурно – малярного дела, швейного дела, столярного дела, слесарного дела, сельскохозяйственного труда.   На базе кабинета столярного дела создан и действует  кабинет профориентации.

Вход на сайт