Участие в Олимпиадах

Участие в Олимпиадах Special Olympics

Special Olympics Специальная ОлимпиадаSpecial Olympics International — международная организация, занимающаяся вопросами организации спортивных мероприятий для лиц с умственными отклонениями. Является основным организатором Всемирной Специальной Олимпиады (Special Olympics World Games), проводящейся каждые 4 года. Организация была основана в 1968 году в Чикаго учителем физкультуры Анной Макглоун Бюрке.

В 2003 году, Санкт Петербурге сборная команда школы по волейболу и настольному теннису выиграв отборочные соревнования получила право на участие во Всемирных Специальных Олимпийских играх в Ирландии г. Дублин. Команда по волейболу заняла 1 место, а Астафьев Андрей стал трехкратным олимпийским чемпионом по настольному теннису, учителя Соловьев В.Л. и Скрыль В.И.
В 2006 году в г. Красноярске по программе «Объединенный спорт» сборная команда по волейболу заняла первое место и получила путёвку в Китай на Всемирные Специальные Олимпийские игры, которые проходили с 28 сентября по 12 октября 2007 года. Сборная команда принимала участие во Всемирной Специальной Олимпиаде в г. Шанхае и заняла командное IV место.
С 25 июня по 4 июля 2011 года в Греции (Афины) проходил грандиозный праздник спорта и единения – Всемирные Летние Олимпийские Игры по программе Спешиал Олимпикс. В них приняли участие 7,5 тысяч спортсменов из 180 стран мира, которые соревновались в двадцати видах спорта. Сборная команда России была представлена 331 спортсменами и тренерами из 30 регионов России.