Размер шрифта:

Методическое объединение воспитателей

Методическое объединение воспитателей (13)

Цель: Способствовать повышению педагогического мастерства воспитателей, их компетентности для совершенствования воспитательного процесса и достижения оптимального уровня воспитания детей с ОВЗ.

Задачи:

1.Создать условия для личностной и профессиональной самореализации.

2. Повышать творческую активность педагогов.

3. Распространять передовой педагогический опыт.

4. Повышать престиж педагогического труда, публичное признание вклада педагогов в воспитании.

Направления:

1.Обзор новинок методической литературы по проблемам организации воспитательной деятельности в коррекционном учреждении.

2. Сохранение и поддержка современных коррекционных педагогических технологий.

3. Активизация методической работы воспитателей.

4. Продолжать работу по развитию познавательных интересов, потребности в познании через проектную деятельность.

5. Продолжать работу с молодыми специалистами с целью повышения уровня профессионализма.

6.Активизация работы членов МО по повышению профессиональной компетентности в области применения ИКТ, заполнения электронного портфолио МО.

7. Ввести постоянно действующий семинар (ПДС) для эффективного решения вопросов специфики коррекционно - развивающего обучения и воспитания детей с ОВЗ.

Скачать план работы МО на 2016-2017 учебный год

Скачать план работы МО на 2014-2015 учебный год

Презентация к семинару (ноябрь 2015 г.)

ТВОРЧЕСКИЙ ОТЧЕТ ПО ГРУППОВОМУ СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМОМУ ПРОЕКТУ «РУССКИЕ ТРАДИЦИИ» (подготовила Чахлова Л.Н.)

Воспитанник первой группы Гирский В. принял участие в конкурсе «Самолет «Власть труда», проводимом редакцией газеты «Власть труда», и был поощрен именной грамотой за участие в конкурсе.

В первой группе прошло открытое занятие «В человеке все должно быть прекрасно», где ребята показали умения и навыки по гигиене, внешнему виду. Ребята отгадывали загадки, находили предметы первой необходимости, разучивали напоминалочки и девизы. Занятие показало, что дети владеют правилами гигиены и знают их.

Воспитанники первой группы были в гостях у сотрудников пожарной части. Ребятам рассказывали о правилах поведения при пожаре, провели экскурсию по музею, где рассказали об истории пожарной части, показали технику и оборудование для тушения пожаров. После посещения пожарной части ребята провели конкурс рисунков.

Пятница, 08 мая 2015 03:24

Стенды к Дню Победы

Автор

Ребята первой группы вместе с воспитателем Лохмытко Л.С. оформили стенды к Дню Победы, украсили стены и коридор флажками и шарами. Ребята узнали много интересного о войне, о маршалах ВОВ, о земляках-минусинцах, о параде Победы в 1945 г.

В канун Дня Победы учащиеся первой группы побывали в детской библиотеке, где прослушали беседу о героях-минусинцах. Увлекательный рассказ сотрудника библиотеки, фотографии и слайды надолго запомнились ребятам.

14 апреля 2015 года  было проведено открытое мероприятие, посвященное Дню космонавтики «Путешествие в космос».

Цель:

- проверить знания учащихся в области покорении космоса;

- развивать мышление, сообразительность, воображение, память, ловкость;

- расширять кругозор учащихся;

- воспитывать чувство патриотизма.

В данном мероприятии участвовали учащиеся 6-8 классов. Оно  проводилось в форме познавательной беседы и конкурсной программы.

Воспитатель - Голубкова Вера Андреевна.

Понедельник, 13 апреля 2015 05:41

12 апреля православные отмечают Пасху

Автор

12 апреля православные отмечают Пасху. Воспитанники «Минусинской школы - интернат  №8» в своем проекте «Русские традиции» тоже провели подготовку к этому празднику. Был проведен мастер-класс по окрашиванию яиц. Спонсоры "Содружество предпринимателей" принесли нам куличи и торты, конфеты и яйца, мы освятили их в храме, а в воскресенье «объедались» вкусняшками.

Воспитатель  ЧАХЛОВА Л.Н.

Четверг, 09 апреля 2015 06:02

Ах, война, что ты подлая сделала…

Автор

8 апреля 2015 года в «Минусинской школе – интернат №8 прошло мероприятие, посвященное 70-летию Победы в Великой отечественной войне. Цель данного мероприятия: Способствовать формированию патриотических чувств детей.

31 марта воспитанники школы – интерната посетили с самую престижную в городе сауну. Напарились, накупались… отдохнули здорово!!!

Чахлова Л.Н.

Вторник, 31 марта 2015 05:37

Вручение юбилейных медалей

Автор

31 марта педагогический колледж провел встречу ветеранов ВОВ с целью вручения юбилейных медалей. В теплой обстановке ветераны и их сопровождающие лица пили чай и пели фронтовые песни. Наша группа курирует ветерана войны, вдову ветерана Коштал Вассу Карповну, мы тоже пришли её поздравить с этой знаменательной датой.

Чахлова Л.Н.