Методическое объединение учителей классов детей с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью, сложной структурой дефекта, надомного обучения

Четверг, 09 апреля 2015 05:31

Неделя психологии для учащихся младшего звена, родителей и педагогов школы-интерната 06.04.15 г. - 09.04.15 г.

Педагогом-психологом Полозовой И.В. подготовлена и проведена «Неделя психологии» для учащихся  младшего звена, родителей и педагогов школы.

Цель проведения:  Способствовать установлению и развитию отношений партнёрства и сотрудничества учащихся, родителей  и педагогов школы.Тренинг детско-родительских отношений для учащихся и родителей  1-2 «А» класса по теме: «Как мы чувствуем друг друга», способствовал формированию благоприятного психологического климата в группе, навыков позитивного, созидательного общения родителей с детьми; гармонизации эмоциональных связей детей и родителей.

С целью  развития стратегий и навыков поведения, ведущего к здоровью и препятствующего возникновению профессиональной деформации, для педагогов школы проведён тренинг по теме: «Помоги себе сам». Участникам занятиябыли предложены   методы быстрого снятия эмоционального и физического напряжения, включающие в себя серию упражнений по произвольному напряжению и расслаблению основных мышечных групп,релаксационные упражнения на расслабление, для восстановления потраченной  энергии, эмоционального равновесия.

Скачать подробный отчёт с фотографиями.