Методическое объединение трудового обучения и СБО

Вторник, 16 апреля 2019 08:08

«Изготовление открытки для ветеранов Великой Отечественной Войны»

15.04.2019г. учителем Гнатенко С.А. проведен открытый урок по технологии «Изготовление открытки для ветеранов Великой Отечественной Войны», в 8 г классе.

9 мая 2019 года – важная дата для всех нас, праздник – День Победы. Прошло с тех пор 74 долгих года! Но не забыт подвиг героев Великой Отечественной Войны. Дети узнают о ВОВ из рассказов взрослых людей, из рассказов ветеранов, по военным фильмам, военным выставкам, военным картинам. Дети чувствуют важность Дня Победы. Им хочется участвовать в этом празднике, приобщиться к нему. Для этого на уроке технологии мы сделали поздравительную открытку

« Радость Победы» для ветеранов ВОВ. И для более полноценного усвоения материала детям необходима собственная предметно-практическая деятельность, подкрепленная живым, эмоциональным словом учителя и яркими образами изучаемого материала. Восприятие Дня Победы, предмета изучения детьми будет лучше, если наглядно организовать наблюдение, изучение объекта и закрепить все увиденное, прочувствованное в практической работе.

Целью урока было изготовление техникой аппликации из бумаги объемной открытки, в честь 74-летия Победы в Великой Отечественной Войне.

Задачи:

• Формировать общеучебные умения и навыки, необходимые для изготовления объемной открытки, умение ориентироваться в задании, планировать деятельность, организовывать свою деятельность.
  • Научить выполнять объемную открытку из бумаги техникой аппликации;
  • На основе анализа образца объемной открытки развивать ориентировку в пространстве ( определение рабочей руки – правой, левой), сторон открытки ( правая, левая, верх, низ), способствовать развитию зрительно-моторной координации.
    • Коррекция мелкой моторики рук через коррекционные упражнения,

работу с шаблоном,   вырезании ножницами мелких деталей;

• Развивать способность использовать логико-грамматические конструкции, отражающие пространственные характеристики.
  • Воспитание личностных качеств учащихся, эмоциональной сферы на основе содержания урока, чувства уважения к героям ВОВ,     сохранения истории, мотивации к учебе, положительного     отношения к труду, аккуратности.

В ходе урока учителем применялась яркая наглядность, образцы, технологические карты, игровые моменты, дети читали стихи о войне, звучали песни военных лет, учитель соблюдала охранительный режим ( пальчиковая гимнастика, физкультминутка, повторение правил техники безопасности при работе с ножницами, клеем).

Вывод: урок прошел на высоком патриотическом подъеме, в доброжелательной обстановке. Все этапы урока соблюдены. Поставленные цели и задачи выполнены, все учащиеся успешно справились с изготовлением открытки.