Методическое объединение трудового обучения и СБО

Методическое объединение трудового обучения и СБО

Методическое объединение трудового обучения и СБО (4)

Цель:  Создать условия для развития потребности, мотивации к трудовой и учебной деятельности учащихся и коррекции их познавательной деятельности.

Задачи:

1. Внедрять активные методы и формы обучения, развивающие учебно-познавательные мотивы.
  2. Применять в процессе обучения и воспитания детей инновационные технологии.
  3. Воспитание осознанной потребности в труде, совершенствование трудовых умений и навыков на уроках.
  4. Коррекция и развитие у обучающихся психических процессов через индивидуализацию и дифференциацию уроков.
  5. Совершенствовать педагогическое мастерство учителей.
  6. Планировать профориентационную работу согласно состоянию здоровья учащихся, их интересов и возможностей.                                                                                                                                                                                                Скачать план работы МО на 2014-2015 учебный год.                                                                                                                   Скачать план работы МО на 2016-2017 учебный год.                                                                                                               Скачать план работы МО на 2017-2018 учебный год.

15.04.2019г. учителем Гнатенко С.А. проведен открытый урок по технологии «Изготовление открытки для ветеранов Великой Отечественной Войны», в 8 г классе.

9 мая 2019 года – важная дата для всех нас, праздник – День Победы. Прошло с тех пор 74 долгих года! Но не забыт подвиг героев Великой Отечественной Войны. Дети узнают о ВОВ из рассказов взрослых людей, из рассказов ветеранов, по военным фильмам, военным выставкам, военным картинам. Дети чувствуют важность Дня Победы. Им хочется участвовать в этом празднике, приобщиться к нему. Для этого на уроке технологии мы сделали поздравительную открытку

« Радость Победы» для ветеранов ВОВ. И для более полноценного усвоения материала детям необходима собственная предметно-практическая деятельность, подкрепленная живым, эмоциональным словом учителя и яркими образами изучаемого материала. Восприятие Дня Победы, предмета изучения детьми будет лучше, если наглядно организовать наблюдение, изучение объекта и закрепить все увиденное, прочувствованное в практической работе.

Целью урока было изготовление техникой аппликации из бумаги объемной открытки, в честь 74-летия Победы в Великой Отечественной Войне.

Задачи:

• Формировать общеучебные умения и навыки, необходимые для изготовления объемной открытки, умение ориентироваться в задании, планировать деятельность, организовывать свою деятельность.
  • Научить выполнять объемную открытку из бумаги техникой аппликации;
  • На основе анализа образца объемной открытки развивать ориентировку в пространстве ( определение рабочей руки – правой, левой), сторон открытки ( правая, левая, верх, низ), способствовать развитию зрительно-моторной координации.
    • Коррекция мелкой моторики рук через коррекционные упражнения,

работу с шаблоном,   вырезании ножницами мелких деталей;

• Развивать способность использовать логико-грамматические конструкции, отражающие пространственные характеристики.
  • Воспитание личностных качеств учащихся, эмоциональной сферы на основе содержания урока, чувства уважения к героям ВОВ,     сохранения истории, мотивации к учебе, положительного     отношения к труду, аккуратности.

В ходе урока учителем применялась яркая наглядность, образцы, технологические карты, игровые моменты, дети читали стихи о войне, звучали песни военных лет, учитель соблюдала охранительный режим ( пальчиковая гимнастика, физкультминутка, повторение правил техники безопасности при работе с ножницами, клеем).

Вывод: урок прошел на высоком патриотическом подъеме, в доброжелательной обстановке. Все этапы урока соблюдены. Поставленные цели и задачи выполнены, все учащиеся успешно справились с изготовлением открытки.

14.05.2018 г. учителем СБО Гнатенко Светланой Александровной был проведен открытый урок в 5 а классе «Приготовление винегрета». Урок прошел в живой, дружеской атмосфере с применением презентации, игровых форм, наглядных учебных пособий. В практической части учащиеся узнали какие ингредиенты нужны для приготовления винегрета, научились нарезать овощи кубиками, правильно готовить винегрет. Знания и практические навыки, полученные на уроке, безусловно, пригодятся в жизни ребят.

Открытый урок Винегрет Гнатенко С.А.

14 марта 2018 года, руководителем МО Седенковой Е.Н., учителями СБО Гнатенко С.А., Скрыль Р.Ф. КГБОУ "Минусинская школа-интернат №8", был проведен I этап (внутришкольного) краевого конкурса по социально-бытовой ориентировке, в конкурсе приняли участие учащиеся 9-х классов. Наибольшее количество баллов набрал Филиппов Максим. Максим будет представлять школу на II -м этапе конкурса по СБО (зональный этап).

Мастер-класс "Написание портрета - как одна из граней раскрытия творческого потенциала учителя-педагога" был проведен в рамках краевого конкурса "Лучший по профессии - 2018" 14.02.2018 г. учителем Гнатенко Светланой Александровной. Учителя юга Красноярского края познакомились с историей портретной живописи и сами выступили в роли художников. Итогом мастер-класса стало написание портретов учителя. Пока дети участвовали в конкурсе, их педагоги повысили свое профессиональное мастерство.

Сведения об образовательной организации