Методическое объединение трудового обучения и СБО

Методическое объединение трудового обучения и СБО

Методическое объединение трудового обучения и СБО (3)

Цель:  Создать условия для развития потребности, мотивации к трудовой и учебной деятельности учащихся и коррекции их познавательной деятельности.

Задачи:

1. Внедрять активные методы и формы обучения, развивающие учебно-познавательные мотивы.
  2. Применять в процессе обучения и воспитания детей инновационные технологии.
  3. Воспитание осознанной потребности в труде, совершенствование трудовых умений и навыков на уроках.
  4. Коррекция и развитие у обучающихся психических процессов через индивидуализацию и дифференциацию уроков.
  5. Совершенствовать педагогическое мастерство учителей.
  6. Планировать профориентационную работу согласно состоянию здоровья учащихся, их интересов и возможностей.                                                                                                                                                                                                Скачать план работы МО на 2014-2015 учебный год.                                                                                                                   Скачать план работы МО на 2016-2017 учебный год.                                                                                                               Скачать план работы МО на 2017-2018 учебный год.

14.05.2018 г. учителем СБО Гнатенко Светланой Александровной был проведен открытый урок в 5 а классе «Приготовление винегрета». Урок прошел в живой, дружеской атмосфере с применением презентации, игровых форм, наглядных учебных пособий. В практической части учащиеся узнали какие ингредиенты нужны для приготовления винегрета, научились нарезать овощи кубиками, правильно готовить винегрет. Знания и практические навыки, полученные на уроке, безусловно, пригодятся в жизни ребят.

Открытый урок Винегрет Гнатенко С.А.

14 марта 2018 года, руководителем МО Седенковой Е.Н., учителями СБО Гнатенко С.А., Скрыль Р.Ф. КГБОУ "Минусинская школа-интернат №8", был проведен I этап (внутришкольного) краевого конкурса по социально-бытовой ориентировке, в конкурсе приняли участие учащиеся 9-х классов. Наибольшее количество баллов набрал Филиппов Максим. Максим будет представлять школу на II -м этапе конкурса по СБО (зональный этап).

Мастер-класс "Написание портрета - как одна из граней раскрытия творческого потенциала учителя-педагога" был проведен в рамках краевого конкурса "Лучший по профессии - 2018" 14.02.2018 г. учителем Гнатенко Светланой Александровной. Учителя юга Красноярского края познакомились с историей портретной живописи и сами выступили в роли художников. Итогом мастер-класса стало написание портретов учителя. Пока дети участвовали в конкурсе, их педагоги повысили свое профессиональное мастерство.