Методическое объединение гуманитарного цикла

Методическое объединение гуманитарного цикла

Методическое объединение гуманитарного цикла (5)

Тема МО: Формирование общей культуры, духовно-нравственного, социального и личностного развития обучающихся, воспитанников, создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность

Задачи:

1. Формирование и развитие личности ученика через создание условий для проявления познавательной активности ученика.
  2. Совершенствование процесса учебно-коррекционной деятельности учащихся посредством внедрения в него индивидуальных и дифференцированных форм обучения.
  3. Адаптировать обучение к особенностям различных групп учащихся, повышать активность и самостоятельность учащихся через использование индивидуально-дифференцированного подхода в учебно-воспитательном процессе, взаимодействия фронтальной, групповой и индивидуальной работы в классе.
  4. Формирование здорового образа жизни учащихся посредством использования здоровьесберегающих технологий.
  5. Содействовать становлению личности учителя-педагога на основе овладения теорией и технологией коррекционной педагогики в системе методической и индивидуальной работы учителей по самообразованию.
  6. Совершенствовать технологии проведения уроков с целью повышения качества формирования учебных умений учащихся по предметам.

7. Усилить воспитательный потенциал и социально-гуманитарную направленность содержания образования на основе богатейшего культурно-исторического прошлого Красноярского края.

8. Создать условия для расширения кругозора нравственных и правовых знаний, обеспечивающих дальнейшую адаптацию в обществе.

Скачать план работы МО на 2017-2018 учебный год.

Скачать план работы МО на 2016-2017 учебный год.

Скачать план работы МО на 2014-2015 учебный год.

Понедельник, 03 декабря 2018 14:52

Неделя гуманитарных дисциплин

С 26.11.2018г. по 30.11.2018 г в школе проходила неделя гуманитарных дисциплин.

Цель проведения предметной недели:

• Формирование у учащихся устойчивого познавательного интереса к предметам гуманитарного цикла;
  • Формирование ценностного отношения к знаниям;
  • Расширение кругозора учащихся;
  • Развитие навыков самостоятельной работы с Интернет-источниками, словарями, справочной литературой.

Отчет о проведении недели гуманитарных дисциплин

«Лишь живая душа оживит души. Говори же, говори, учитель: может быть час твоего увлечения - самый поучительный час для детей. Всколыхни их сердца, дай им глубокое впечатление». Эти слова известного русского философа, педагога и психолога П.П.Блонского, на мой взгляд, очень точно отражают суть проведенной с 30.01.17 по 3 .02.17 в нашей школе предметной недели словесности.

10 апреля состоялся межрегиональный практико-методический семинар для учителей истории, работающих с детьми с ОВЗ, образовательных учреждений Республики Хакасии, г. Минусинска и южных районов Красноярского края по теме: "Письма с фронта".

Методические разработки участников семинара можно скачать по ссылке

«Наша родина: познаем, любим»

24.02.15-27.02.15

В нашей школе  стало традицией проведение недели гуманитарных дисциплин, которая позволяет решать многие воспитательные, образовательные и информационные задачи. Проведение недели наиболее полно раскрывает способности учащихся, развивает любознательность, познавательный интерес к учебным дисциплинам; учит общению со сверстниками и единомышленниками.